вторник, 13 ноября 2018 г.

«Интерактивная карта свалок» -пошаговая победа над мусором!


         
        Началом возникновения мусорных образований и загрязнения окружающей среды можно считать период неолитической революции, когда люди перестали кочевать и перешли к оседлому образу жизни, дав тем самым толчок в развитии сельского хозяйства. Хотя в те времена не было свалок, а отходы были пищевыми и быстро разлагались в земле, этот период является стартовым в формировании отходов потребления.                                                                                                                       В последующие времена человечество неизбежно сталкивалось с антисанитарными условиями в городах, что в свою очередь становилось предметом обсуждения культуры многих народов, а в некоторых Европейских странах издавали даже специальные законы, запрещающие слив нечистот и других отходов на улицы городов. Действительно ощутимые масштабы проблема мусорных образований приобрела в начале 19 века, с появлением промышленной революции. Фабрики, которые эволюционировали в огромные предприятия всего лишь за пару столетий дали почувствовать человечеству, реальную угрозу жизни людей от собственной нерациональной деятельности. Довесом назревающего экологического бедствия стало появление в 20 веке пластмасса. В наше время, различные пластиковые изделия, упаковки и другие товары синтетического происхождения, тысячекратно ускоряют процесс загрязнения окружающей среды. К тому же, производителей мало интересует какой урон они наносят экологии, их больше заботит собственная нажива и благодаря такому халатному отношению со стороны производителей, проблема окружающей среды приобрела общечеловеческий мировой характер, где вопросы экологии решаются на правительственном уровне.

         В мировой практике есть опыт развивающихся стран, которые избавляются от мусора транспортируя его на другие континенты в более бедные страны, делая эти земли абсолютно непригодными для жизни, на примере Африканских стран. На сегодняшний день, мы можем увидеть огромные мигрирующие мусорные свалки даже в океанах.  Говорить о вреде пластика для животных живущих в воде и на земле можно очень долго, животные стали чаше погибать от съеденных пластиковых изделий, деталей и другого мусора в котором они застревают и погибают долгой и мучительной смертью. В результате, вопросы сохранения биоразнообразия Земли, приходится решать наравне с существующей проблемой образования нелегальных свалок и мусорных полигонов. 
        В России проблема мусорных образований на сегодняшний день стоит на особом контроле Президента страны В. В. Путина. Так Общероссийский народный фронт в рамках проекта «Генеральная уборка страны» в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» проводит массовую работу для достижения поставленных задач в том числе и в вопросах ликвидации несанкционированных свалок и полигонов. Для наиболее эффективной работы специалистами народного фронта была разработана «Интерактивная карта свалок» с помощью которой можно выявить количество несанкционированных свалок по всей стране. Первое время со стороны граждан и некоторых государственных работников было некое недоверие к онлайн карте, люди не понимали, как может подобная карта изменить экологическую ситуацию в регионах и в целом в стране. И благодаря активистам народного фронта, которые смогли донести до муниципалитетов и общественности суть работы карты, были ликвидированы сотни различных мусорных образований в самых разных уголках нашей страны.
           Правительство Российской Федерации при разработке национального проекта в сфере экологии исходит из того, что в 2024 году необходимо достичь следующих целей и целевых показателей:

   - сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий;

   -  эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов;

   -  создание и эффективное функционирование во всех субъектах Российской Федерации системы общественного контроля, направленной на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок;

  -  формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены, создание условий для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления.

        Если говорить об «Интерактивной карте свалок» в действии, то здесь можно привести в пример Чеченскую Республику, если вначале у общественности республики и было своеобразное скептическое отношение к работе онлайн карты, то в процессе работы представители регионального отделения народного фронта увидели реальные положительные показатели.                              Выглядело это следующим образом. 


После выявленной свалки в с. Дачу –Борзой Грозненского района, активисты ОНФ в ЧР посетили местную администрацию, которая уверила, что работа по очистке села от мусора выполняется стабильно и смысла заносить данное мусорное образование на карту нет. 


Представители ОНФ в ЧР показали по факту фотографии, где мусор есть и в итоге было обговорено, что после дождей, совместно с активистами ОНФ и другими общественными организациями на данной территории будет проведен субботник. 


         По истечению нескольких дней, на очередном плановом выезде, активистам народного фронта представилась совсем иная картина, мусора и свалки вдоль трассы и реки не было, по дороге висели специальные щиты, гласящие о запрете сброса мусора на данной территории. Конечно, село находится в непосредственной близости от рек Чанты-Аргун и Шаро-Аргун и во время весенних паводков вдоль рек собирается приличное количество различного мусора. В Чеченской Республике очень щепетильно относятся к разного рода замечаниям, представители села и администраций районов на все вопросы и замечания от общественных организаций и граждан республики реагируют оперативно и качественно.  К великому и всеобщему сожалению не у всех жителей республики еще окрепло сознание в понимании экологической грамотности, и благодаря некоторым несознательным людям, на местах незначительного образования мусора, вдоль рек и дорог периодически образуются впечатляющие свалки, которые приходится убирать фактически на постоянной основе.

      
Конечно, такое проявление говорит о необходимости принятия мер по экологическому воспитанию граждан республики. Села растут, людей становится больше и, следовательно, количества мусор будет только увеличиваться.


      О работе по экологическому воспитанию нам ответила активистка «Молодежки ОНФ» Эльбика Закаева, по ее словам, Молодежкой ОНФ разработан план информационного просвещения жителей республики в сфере экологической грамотности и культуры. Работа включает в себя информирование через популярные социальные сети, проведение «Экологических бесед» в      школах и раздаче     информационных материалов.


      Как отмечает координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Абдулмадид Лулуев, - ««Интерактивная карта свалок» по ЧР показывает одну свалку, которая находится в работе, более 20 несанкционированных свалок ликвидировано. Благодаря такой плановой работе, где участвуют и граждане республики, и представители общественных организаций, совместно с представителями государственной власти, достигнуть положительных результатов не сложно. Это пример того, как необходимо правильно и грамотно работать. Конечно, на разных этапах бывают сложности, приходится преодолевать и некоторые трудности, но, когда есть понимание того, что оно того стоит, видишь насколько эта цель благородна, понятие «сложности» исчезает». 

     На сегодняшний день, туристы, которые приезжают в республику со всех уголков мира, с восторгом отмечают чистоту улиц в городах и селах Чеченской Республики. Это общая заслуга всех жителей республики, для которых небезразлично будущее республики и страны. 

    «Интерактивная карта свалок» послужила хорошим дополнением в решении конкретных задач по ликвидации несанкционированных свалок в регионе. Были подняты многие вопросы касаемо экологической безопасности и защиты окружающей среды. При дальнейшей такой слаженной работе, можно смело надеяться на лучшее, ликвидация серых полигонов в районе поселка Старая Сунжа, в границах Государственного природного заказника «Аргунский», мусорных свалок в поселке Кирова и т.д. говорит само за себя.


Марина Мацаева                                                                            

При перепечатке текста ссылка на блог обязательна   



Комментариев нет:

Отправить комментарий