Тренера МОД «Диалог» провели тренинг-семинар на тему «Лидерство» с учащимися выпускных классов СОШ № 26 г. Грозный.


  
  Работа с учащимися началась с приветственных слов, знакомства и ознакомления с темой семинара. Со слов тренера Марины Мацаевой, участники узнали, какими бывают лидеры и что значит быть лидером вообще. В ходе диалога, некоторые участники представляли себя как уже состоявшихся  лидеров. Насколько они являются таковыми, ребята узнали в ходе групповой работы со всеми участниками семинара. Упражнение «Ведущий и ведомый» на практике показало ребятам, каково лидеру оказаться в роли ведомого и какие чувства испытывает человек, занимавший в своей повседневной жизни привычную ведомую роль. 
  Далее тренер Эльбика Закаева провела упражнение «Без командира» и «Карабас», где ребята ощутили на себе, как бывает сложно, когда лидера нет вообще. Со слов участников, каждому хотелось вмешаться и начать управлять работой в качестве руководителя, они видели, что ребята не могут сразу сориентироваться и выстроиться в ряд быстро как бы им хотелось. В итоге они выбрали невербальное общение и достойно прошли это испытание, так как разговаривать по условиям упражнения они не могли. В последующем, понятие «Лидерство» стало для ребят наиболее раскрытым и, выполняя  упражнение «Ассоциации» они точно знали, какими качествами должен обладать лидер. Для закрепления пройденного материала они выполнили упражнение «Лидер это…», приятно удивив тренеров своей креативностью в ходе презентации своих проектов.
       Данный семинар проводился в рамках Межрегионального проекта «Вместе», реализуемый Общественным фондом социального развития «Генезис» Республика Ингушетия и Межрегиональным общественным движением «Диалог» на территории Чеченской Республики, в рамках Единой Концепции по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.   


Комментариев нет:

Отправить комментарий